Escolher um mouse gamer não precisa ser complicado. Separamos 6 opções à venda no Mercado Livre — do modelo de R$ 100 ao topo de linha — e explicamos para quem cada uma faz sentido.
Como selecionamos: comparamos ficha técnica, preço, nota e número de avaliações dos compradores e a reputação do vendedor. A seleção é baseada em pesquisa, não em teste próprio. Preços verificados em 16/10/2026.
Resposta rápida
Comparativo lado a lado
Arraste para o lado para ver tudo →
| Mouse | Conexão | Peso | Sensor | Taxa | Preço pesquisado |
|---|---|---|---|---|---|
| Logitech G203 | Com fio | 85 g | 8.000 DPI | 1000 Hz | R$ 104,54 |
| Redragon M711 | Com fio | Não confirmado | PMW3327 · 12.400 DPI | 1000 Hz | R$ 100,00 |
| Attack Shark R1 | 2.4 GHz, Bluetooth e cabo | 59 g* | PAW3311 · 18.000 DPI | 1000 Hz | R$ 164,99 |
| HyperX Haste 2 | Com fio | 53 g | HyperX 26K · 26.000 DPI | 8000 Hz | R$ 188,96 |
| Logitech G305 | Sem fio 2.4 GHz | 99 g (com pilha) | HERO · 12.000 DPI | 1000 Hz | R$ 224,99 |
| Logitech Superlight 2 | Sem fio 2.4 GHz | 60 g | HERO 2 · 44.000 DPI | Até 8000 Hz | R$ 697,12 (Pix) |
Escolha pelo seu perfil
Joga FPS competitivo?
Priorize peso baixo, formato simétrico e um sensor consistente. DPI altíssimo não faz diferença.
→ HyperX Haste 2 (com fio) ou Attack Shark R1 (sem fio)
Quer gastar o mínimo possível?
Um sensor de 8.000 DPI já sobra para jogar. RGB e números grandes na caixa não melhoram o desempenho.
→ Logitech G203, ou o Redragon M711 se prefere mouse grande
Joga e trabalha no mesmo mouse?
Conforto, autonomia e conexão importam mais que peso. Bluetooth ajuda a usar no notebook sem receptor.
→ Logitech G305 (pilha dura meses) ou Attack Shark R1 (tem Bluetooth)
Pensando em um premium?
Ele entrega menos peso, sensor de ponta e cliques melhores. Só compensa se você joga competitivo com frequência.
Os 6 mouses recomendados
#1
Melhor barato

Logitech G203 Lightsync
O mouse de entrada da Logitech continua sendo uma das compras mais seguras para quem está começando. Formato clássico de 6 botões, 85 g e sensor de até 8.000 DPI — mais do que suficiente para jogar. É o modelo de marca grande mais barato da lista e o mais avaliado: mais de 60 mil avaliações, com nota 4,9.
- ConexãoCom fio (USB)
- Peso85 g
- SensorAté 8.000 DPI
- Taxa de resposta1000 Hz
Prós
- Preço baixo com marca confiável
- Formato simples que agrada a maioria das mãos
- Software G HUB para DPI, botões e RGB
Contras
- Cabo comum, mais rígido que os do tipo paracord
- Pequeno para mãos grandes
- Sensor de entrada, sem recursos dos modelos caros
Ideal para: primeiro mouse gamer, orçamento apertado e jogo casual.
Veredito Mundo Setup
Se você só quer um mouse bom e barato que não vai dar dor de cabeça, é por aqui que começamos.
Preço encontrado em 16/10/2026: R$ 104,54 na loja oficial Logitech G. Preço e disponibilidade podem mudar.
#2
Barato com mais botões

Redragon Cobra M711
O mouse mais vendido da categoria no Mercado Livre, com mais de 50 mil unidades. É maior e mais ergonômico que o G203, pensado para apoiar a mão inteira, e tem botões extras programáveis — pelo mesmo preço.
- ConexãoCom fio, cabo trançado
- SensorPixArt PMW3327
- ResoluçãoAté 12.400 DPI
- Taxa de resposta1000 Hz
Prós
- Um dos mais baratos da lista
- Formato ergonômico para destros
- Botões extras e iluminação RGB
Contras
- Só para destros
- Mais pesado que os mouses leves da lista (peso exato não confirmado)
- Especificações variam entre o anúncio e o site da marca
Ideal para: quem tem a mão maior, joga com a palma apoiada e quer gastar o mínimo.
Veredito Mundo Setup
Alternativa ao G203 para quem prefere um mouse grande. Se o formato combinar com a sua mão, entrega muito pelo preço.
Preço encontrado em 16/10/2026: R$ 100,00 na loja oficial Redragon. Preço e disponibilidade podem mudar.
#3
Melhor custo-benefício

Attack Shark R1
Sem fio, leve e com sensor PixArt PAW3311 por menos do que muitos mouses com fio de marca. Conecta por receptor 2.4 GHz, Bluetooth ou cabo USB-C: dá para jogar no PC e usar no notebook pelo Bluetooth.
- Conexão2.4 GHz, Bluetooth e cabo USB-C
- Peso59 g (fabricante)
- SensorPAW3311, até 18.000 DPI
- BateriaAté 65 h (300 mAh)
Prós
- Sem fio e leve por um preço baixo
- Três modos de conexão
- Recarrega por USB-C
Contras
- Marca menos conhecida; garantia e suporte pelo vendedor
- Software simples
- Precisa de recarga com mais frequência que o G305
Ideal para: quem quer um mouse sem fio e leve para jogos competitivos gastando pouco.
Veredito Mundo Setup
É o produto que mais entrega por real nesta lista. Se você aceita uma marca menos famosa, é a nossa recomendação principal.
Preço encontrado em 16/10/2026: R$ 164,99 na loja EletroYou. Preço e disponibilidade podem mudar.
#4
Melhor para FPS

HyperX Pulsefire Haste 2 (com fio)
Com 53 g, é o mouse mais leve da lista. O formato simétrico e o cabo ultraflexível deixam o movimento livre, e a taxa de até 8000 Hz é rara nessa faixa de preço. Foco total em jogos de mira, como Valorant e CS2.
- ConexãoCom fio, cabo ultraflexível
- Peso53 g
- SensorHyperX 26K, até 26.000 DPI
- Taxa de respostaAté 8000 Hz
Prós
- O mais leve da lista
- Taxa de resposta alta pelo preço
- Cabo quase não atrapalha o movimento
Contras
- Com fio
- 8000 Hz só faz diferença com PC e monitor rápidos
- A descrição do anúncio cita bateria por engano: a versão vendida é com fio
Ideal para: quem joga FPS competitivo e quer desempenho máximo sem pagar por um sem fio premium.
Veredito Mundo Setup
O melhor desempenho por real para quem leva FPS a sério e não se importa com o fio.
Preço encontrado em 16/10/2026: R$ 188,96 na loja oficial Mercado Livre. Preço e disponibilidade podem mudar.
#5
Melhor sem fio

Logitech G305 Lightspeed
O sem fio mais avaliado da categoria: quase 28 mil avaliações e nota 4,9. A conexão Lightspeed tem resposta de 1 ms, segundo a Logitech, e uma única pilha AA dura até 250 horas — meses de uso sem pensar em carregar.
- ConexãoSem fio 2.4 GHz (Lightspeed)
- Peso99 g com pilha
- SensorHERO, até 12.000 DPI
- BateriaPilha AA, até 250 h
Prós
- Conexão sem fio estável para jogar
- Autonomia enorme
- Marca confiável e formato compacto
Contras
- Usa pilha, não é recarregável
- Mais pesado que o R1 e o Haste 2
- Vendido por revendedor, não pela loja oficial
Ideal para: quem quer um sem fio confiável para jogar e trabalhar, sem se preocupar em recarregar.
Veredito Mundo Setup
O sem fio “instala e esquece”. Para FPS competitivo existem opções mais leves; para todo o resto, é difícil errar.
Preço encontrado em 16/10/2026: R$ 224,99 na loja TOPGAMERVENDAS. Preço e disponibilidade podem mudar.
#6
Melhor premium

Logitech Pro X Superlight 2
Desenvolvido com jogadores profissionais de eSports, segundo a Logitech. Sem fio, com 60 g, sensor HERO 2, switches LIGHTFORCE e taxa de até 8 kHz. A bateria recarregável por USB-C dura até 95 horas.
- ConexãoSem fio 2.4 GHz (Lightspeed)
- Peso60 g
- SensorHERO 2, até 44.000 DPI
- BateriaAté 95 h (USB-C)
Prós
- Leve mesmo sendo sem fio
- Sensor e cliques de altíssimo nível
- Vendido pela loja oficial Logitech G
Contras
- Caro
- Só 5 botões e sem RGB
- Sem Bluetooth
Ideal para: jogador competitivo que quer o melhor sem fio e pode investir.
Veredito Mundo Setup
Para jogo casual, não compensa a diferença de preço. Para quem joga competitivo todo dia, é o melhor da lista.
Preço encontrado em 16/10/2026: R$ 697,12 no Pix (R$ 733,81 no cartão) na loja oficial Logitech G. Preço e disponibilidade podem mudar.
Como escolher um mouse gamer
Formato e pegada
Mais importante que qualquer número da ficha técnica. Quem apoia a mão inteira (pegada de palma) costuma preferir mouses maiores, como o M711. Quem segura com a ponta dos dedos ou em “garra” tende a se dar melhor com modelos menores e simétricos, como o G203 e o Haste 2.
Peso
Mouses abaixo de 65 g, como o Haste 2, o R1 e o Superlight 2, cansam menos em jogos de mira rápida. Para uso geral, um mouse de 85 a 100 g funciona sem problema.
Sensor e DPI
Sensores atuais de boas marcas são precisos. Olhe o modelo do sensor (HERO, PAW3311, PMW3327) mais do que o DPI máximo: quase ninguém joga acima de 1.600 DPI.
Taxa de resposta (polling rate)
É quantas vezes por segundo o mouse informa a posição ao PC. 1000 Hz é o padrão e atende a maioria. 4000–8000 Hz deixam o cursor mais suave em monitores muito rápidos, mas exigem mais do processador.
Com fio ou sem fio
Mouses com fio são mais baratos e nunca ficam sem bateria. Os sem fio com receptor 2.4 GHz já têm resposta rápida o bastante para jogar. Bluetooth é útil para notebook, mas tem mais atraso.
Bateria
Recarregáveis (R1, Superlight 2) evitam gastar com pilha, mas precisam de carga periódica. O G305 usa pilha AA e dura até 250 horas, segundo a Logitech.
Perguntas frequentes
Quanto DPI eu preciso?
A maioria dos jogadores usa entre 400 e 1.600 DPI. Todos os mouses desta lista passam disso com folga; DPI altíssimo é mais argumento de marketing do que vantagem real.
Mouse sem fio tem atraso?
Os modelos com receptor 2.4 GHz, como o G305, o R1 e o Superlight 2, têm latência baixa o bastante para jogos competitivos. O Bluetooth tem mais atraso: use-o para trabalho e notebook.
Vale a pena um mouse de 4000 ou 8000 Hz?
A diferença é pequena e aparece mais com monitores de alta taxa (240 Hz ou mais) e um PC que entrega muitos FPS. Taxas altas também usam mais processador. Para a maioria, 1000 Hz atende muito bem.
Mouse mais leve faz diferença?
Em jogos de mira rápida, sim: cansa menos e facilita movimentos curtos. Para uso geral e jogos mais calmos, a diferença é pequena.
É seguro comprar uma marca menos conhecida, como a Attack Shark?
O R1 tem nota 4,9 com centenas de avaliações. A garantia e o suporte, porém, ficam com o vendedor; por isso escolhemos um anúncio de loja com reputação alta e envio Full.
Por que o preço está diferente do que aparece aqui?
Os preços do Mercado Livre mudam com frequência. Os valores deste guia foram verificados em 16/10/2026; confira sempre o preço atual antes de comprar.
Qual comprar?
Para gastar pouco
Logitech G203 — o básico bem feito.
Melhor custo-benefício
Attack Shark R1 — sem fio e leve por pouco.
Para FPS com fio
HyperX Pulsefire Haste 2 — 53 g e até 8000 Hz.
Sem fio sem preocupação
Logitech G305 — pilha que dura meses.
Sem limite de orçamento
Logitech Pro X Superlight 2 — o melhor da lista.
Ainda em dúvida? Veja mais dicas na nossa página de mouses.
